Порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц инспекции

В досудебном (внесудебном) порядке заявитель может обжаловать решения, действия (бездействие):

- государственных гражданских служащих Инспекции – начальнику Инспекции;

- начальника Инспекции и его заместителя - Губернатору области.

Заявитель может обратиться с жалобой на действия (бездействие) лиц, указанных в п. 5.1. настоящего Регламента, совершенные в ходе исполнения государственной функции.

Жалоба подается в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.

Жалоба должна содержать:

а) наименование должностного лица Инспекции  либо государственного гражданского служащего Инспекции, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю, подпись, дату;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии)  должностного лица Инспекции  либо государственного гражданского служащего Инспекции;

г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием)  должностного лица Инспекции либо государственного гражданского служащего Инспекции. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

В случае, если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:

а) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);

б) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);

в) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.

Прием жалоб в письменной форме осуществляется Инспекцией по адресу, указанному в пункте 2.1.2. настоящего  Регламента. Жалоба может быть подана во время личного приема в часы ведения личного приема, указанного в пункте 2.1.3. настоящего Регламента. В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте, в том числе по электронной почте.

Жалоба подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены Инспекцией.

Заявитель имеет право обратиться с просьбой об истребовании документов, которые он намерен приложить к жалобе.

По результатам рассмотрения жалобы Инспекция принимает одно из следующих решений:

1) удовлетворяет жалобу;

2) отказывает в удовлетворении жалобы.

При удовлетворении жалобы Инспекция принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Инспекция отказывает в рассмотрении жалобы в  случае,  если в жалобе содержится вопрос, на который заявителю неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. О данном решении уведомляется заявитель, направивший жалобу.

Инспекция оставляет жалобу без ответа в следующих случаях:

а) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

б) отсутствие данных, указанных в подпункте «б» п. 5.3 Регламента.

В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в уполномоченные контрольные   или  в  правоохранительные органы.

Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю  в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:

а) наименование Инспекции, должность, фамилия, имя, отчество его должностного лица, принявшего решение по жалобе;

б) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;

г) основания для принятия решения по жалобе;

д) принятое по жалобе решение;

е) в случае, если жалоба признана обоснованной, - сроки устранения выявленных нарушений;

ж) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.

Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается начальником Инспекции (заместителем начальника Инспекции).

По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен  в форме электронного документа, подписанного электронной подписью начальника Инспекции, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.

Решение по результатам рассмотрения жалобы заявитель вправе обжаловать в судебном порядке.

Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется Инспекцией посредством размещения информации на официальном сайте в сети «Интернет», на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).